Mundo cervejeiro

Distribuidora Dádiva lança cerveja colaborativa Espelho d’Água

SIGA NO INSTAGRAM: @PUBLI_CERVEJA

Com o intuito de criar uma rede colaborativa, dez das cervejarias que fazem parte do portfólio da Distribuidora Dádiva (DD) se uniram para produzirem a Espelho d’Água, cerveja que terá parte de sua verba revertida para a cooperativa de pescadores Repescar (@cooperativa_repescar).

A Repescar atua na comunidade de Baiacu, na Ilha de Itaparica, que fica no município de Vera Cruz, na Bahia. Ela foi escolhida como beneficiária, pois seus cooperados foram bastante prejudicados pela pandemia, já que o turismo e os restaurantes, sua fonte de renda, tiveram de ser paralisados. A cada lata vendida, R﹩ 1 será doado para o projeto.

A Espelho d’Água é uma hoppy pale ale de coloração amarela clara e bastante aromática. Com dry hopping do lúpulo Sabro, ela traz aromas e sabores de frutas tropicais, lembrando pêssego e abacaxi, e um final fresco e com notas de menta. Ela possui 5,2% de teor alcoólico e acompanha bem pratos como: moqueca de frutos do mar, ou de cogumelos. A Espelho d’Água será comercializada em latas de 473ml em bares e ecommerces especializados em cervejas artesanais. O preço sugerido para o consumidor final é de R﹩ 25,00.

As marcas que se uniram para produzirem esta receita são: a Cervejaria Dádiva (@cervejariadadiva), a Japas Cervejaria (@japascervejaria), a Mafiosa Cervejaria (@mafiosacervejaria), a MunduBier (@mindubier), a Cervejaria Augustinus (@cervejariaaugustinus), a Quatro Graus (@quatrograus), a 4 Islands (@4islandsbrewing), a Cervejaria Cathedral (@cervejariacathedral), a Cervejaria Treze (@cervejariatreze) e a Orchid (@cervejaorchid).

0 comentário em “Distribuidora Dádiva lança cerveja colaborativa Espelho d’Água

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: